wir beraten Sie persönlich zum Thema Wasserfilter Bei uns können Sie Wasserfilter auf Rechnung kaufen
Hotline 05205 / 71999 9.00 Uhr - 17.00 Uhr

ECO

  • volumengesteuerte Regeneration
  • Beseitigung von Kalk und Magnesium
  • sparsamer Verbrauch von Ressourcen
  • mit Verschneideventil einfache Installation
  • zuverlässige und preiswerte Erie™-Technologie

Wasserenthärtung-Entkalkung

Ionenaustauscher-Technik

Calcium und Magnesium sind die beiden lästigen Härtebildner, welche für hartnäckige Verkalkung von Rohren, Boilern oder Haushaltsgeräten verantwortlich sind, und die auf Dauer garantiert Schaden anrichten. Zur Enthärtung gibt es schon seit geraumer Zeit die sehr wirkungsvolle Ionenaustauscher-Technologie. Die maxima ECO arbeitet nach dem Prinzip, dem Wasser Calcium und Magnesium durch ein Austauscher-Harz zu entziehen und einzulagern. In gewissen Abständen werden diese Minerale einfach mit einer Natriumlösung (Kochsalz) aus dem Harz gewaschen und in den Abfluss befördert. Das ist neben Umkehrosmose die einzige Methode, weiches und genießbares Wasser zu bekommen.

Maxima Eco Enthärtung zur Entkalkung des Wassers

maxima ECO

Viele Geräte dieser Art arbeiten mit einer zeitabhängigen Regeneration. Nach fest eingestellter Zeit regenerieren sie, egal, ob es nötig ist oder nicht, das vergeudet oft sehr viel Salz und Spülwasser. Die sparsame Arbeitsweise der maxima ECO ist dagegen volumengesteuert, es hat eine integrierte Wasseruhr; erst wenn die vorgesehene Wassermenge durchgelaufen ist, wird die Regeneration durch die exakte elektronische Steuerung ausgelöst, das spart Ressourcen und sorgt darüber hinaus für eine lange Lebensdauer des Austauscherharzes. Je nach Haushalt, Personenzahl oder Wasserverbrauch ist eines der fünf verschiedenen Modelle der maxima Eco das am besten geeignete Gerät, und auch das attraktive Preis-/Leistungsverhältnis muss keinen Vergleich scheuen.

Installation und Betrieb

Die maxima ECO wird direkt hinter der Wasseruhr angeschlossen, und arbeitet, bis auf gelegentliches Nachfüllen preiswerten Regeneration-Salzes, völlig wartungsfrei. Um die Installation zu erleichtern, aber auch um das Trinkwasser durch kleine Zugabe des ursprünglichen Wassers (Verschneidung) wieder leicht aufzumineralisieren, ist das Verschneide-Ventil mit DVGW-zertifizierten Panzerschläuchen (s. u.) empfehlenswert.

maxima Modelle

Bestellung

maxima ECO11 15202632
Inhalt des Filtermediums11 l15 l20 l26 l32 l
Wasserbedarf jährlich ca.*80 m³120 m³180 m³240 m³300 m³
Personenzahl/Haushalt ca.1-33-55-78-1010-12

*Die Gerätegröße wegen Regenerationsintervall nach Personenzahl wählen.

Erie Maxima ECO 11

Art.-Nr. 02200

lieferbar

878,- € 
inkl. MwSt.
Erie Maxima ECO 15

Art.-Nr. 02201

lieferbar

948,- € 
inkl. MwSt.

Technische Daten

Arbeitsprinzipvolumengesteuerte Sparbesalzung
Wasserdruck min./max.1,4 bar / 8,3 bar
Betriebstemperaturbereich2° C - 48° C
Stromversorgung220 V/50 Hz für 24 V Netzteil
Stromverbrauch1 Watt, während Regeneration 17 Watt
Anschluss Eingang/Ausgang3/4" BSP Außengewinde


Erie Maxima ECO 20

Art.-Nr. 02202

lieferbar

998,- € 
inkl. MwSt.

Leistung

Erie Maxima ECO 26

Art.-Nr. 02203

lieferbar

1058,- € 
inkl. MwSt.
Modellgröße1115202632
Kapazität/Reg. (m³ x °dH)2838587593
Kapazität/Reg (m³ x °fH)5068102133163
Salzverbrauch pro Reg. kg1,41,92,53,34,0
Kapazität/kg Salz (m³ x °dH)2020232323
Kapazität/kg Salz (m³ x °fH3636414141
max. Wasserdurchfluss/Std.1,1 m³1,5 m³2,0 m³2,6 m³3,2 m³
Salzverbrauch pro Jahr ca.*50 kg75 kg100 kg125 kg150 kg
*Angabe für 15° dH, bei höheren Härtegraden erhöht sich der Salzverbrauch


Erie Maxima ECO 32

Art.-Nr. 02204

lieferbar

1098,- € 
inkl. MwSt.

 ________________________________________________________

Zur einfachen Installation und Verschneidung des entkalkten Wassers ist der Montageblock für die maxima ECO mit DVGW-Panzerschläuchen und 3/4 Zoll Anschlüssen ein zweckmäßiges und ratsames Zubehör.

Maße und Gewichte

Modellgröße1115202632
Breite in mm345
Höhe in mm68682682611051105
Tiefe in mm573
Höhe Eingang/Ausgang mm520660660939939
Gewicht trocken in kg1924,5293641,5
Inhalt des Salzspeichers50 l75 l75 l125 l125 l


Verschneidebypass mit Panzerschläuchen 100 cm

Art.-Nr. 02061

lieferbar

178,- € 
inkl. MwSt.

persönliche Beratung
Hotline 05205-71999

Bei der Geräte-Bestellung bitte eine erreichbare Telefonnummer angeben!

Der Versand erfolgt mit der Spedition und ist innerhalb Deutschlands im Preis inbegriffen.
Versand ins europäische Ausland ist mit einer Lieferpauschale jederzeit möglich.
Die Lieferzeit in Deutschland beträgt 2-4 Tage.


Alle Rechte bei nanovita